История храма пророка Илии расположенного когда то в с. Гусино на берегу реки Днепр

В рамках проекта-Православная инициатива 2022, международного открытого конкурса-Проект «Духовный код земли Краснинской» начинаем ряд статей об истории храмов Гусинского прихода.
Эта история храма пророка Илии расположенного когда то в с. Гусино на берегу реки Днепр.

Из воспоминаний Протоиерея Андрея Меньших, Настоятеля прихода с 1998 года:
«Только через несколько лет службы на приходе я узнал, что до войны на берегу Днепра, рядом с поселком Гусино был деревянный Храм в честь пророка Илии. В этом Храме, по словам одной прихожанки, служил Священник Александр. Матушку его звали Мария, а сына Анатолий. Батюшка был репрессирован, а матушка долгое время жила на приходе, ожидая хоть какой -то весточки от него, но заболела и вскоре умерла. В деревне Гусино работала церковно-приходская школа, в ней учился будущий Герой Советского Союза — Киргетов Исаак Ананьевич.
Храм вначале использовался под школу, но так как за ним перестали смотреть, быстро пришел в негодность. Во время великой отечественной войны Храм был уничтожен немцами, так как являлся ориентиром для наводки орудий. Однажды меня попросили пособоровать больную, умирающую женщину. Она оказалась певчей Храма пророка Илии и рассказала много интересного. Оказалось, что при Храме была большая община, хор 8, а иногда 10 человек. Отец Александр, был очень добрым человеком, внимательным, и любящим свою паству. Часто батюшка устраивал скромные трапезы и чаепития, обычно на Двунадесятые и Великие праздники. На трапезы все приносили, что у кого есть. Народ очень любил своего пастыря, и всячески ему помогал. Еще, один пожилой человек говорил, что возле Храма было небольшое кладбище, где были похоронены все настоятели и какие то выдающиеся люди прихода. Но при Советской власти оно было снесено таким образом, что бы его нельзя было обнаружить. Какие иконы и святыни находились в Храме и куда исчезли не известно. Возможно, кто-то из прихожан что-то сохранил, но прошло слишком много времени и наши поиски не принесли результата. Место, где располагался Храм, называется деревня Гусино, и там было около 400 домов. В настоящее время их осталось около 20. В настоящее время на месте Храма пустырь, который будет огорожен и там будет установлен памятный крест» Действительно приход на этой земле уже был. Это подтверждают и данные из Смоленского архива, которые нам удалось найти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *