История храма в честь царя Константина и матери его царицы Елены расположенного в д. Бодуны (рядом с АЗС).

  • В рамках проекта-Православная инициатива 2022, международного открытого конкурса-Проект «Духовный код земли Краснинской» начинаем ряд статей об истории храмов Гусинского прихода.
    Эта история храма в честь царя Константина и матери его царицы Елены расположенного в д. Бодуны (рядом с АЗС).

    В 2004 году на приходе произошло еще одно событие, заслуживающее особого внимания. На переговорах о помощи приходу с одной фирмой зашел разговор, о том, что у генерального директора фирмы есть желание построить часовню на своей земле в 8 километрах от п. Гусино в деревне Бодуны рядом с собственным заправочным комплексом. Я решил попробовать убедить его в том, что необходимо строить полноценный храм, чтобы служить в нем все необходимые Богослужения и требы, хотя это будет и дороже материально.

  • Я сделал проект небольшого очень красивого деревянного Храма, (на 60 человек) который очень понравился генеральному директору фирмы. Было получено благословение от Митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла на строительство, и место было освящено секретарем Смоленской и Калининградской епархии Епископом Вяземским Игнатием. Начиная с июня 2004 года и заканчивая декабрем 2004 года, Храм был полностью построен, не считая мелких недочетов во внутренней отделке. Все финансирование строительства в деревне Бодуны, взял на себя все тот же генеральный директор фирмы ООО пкф сф Семкин Владимир Михайлович, и его компаньон, исполнительный директор Фокин Михаил Романович.
    Эти люди не только финансировали проект, но и сами в полной мере участвовали в строительстве Храма. Генеральный директор Владимир Михайлович на своей собственной машине возил стройматериалы и антисептик из Смоленска на стройку. Первое Богослужение в новом Храме в деревне Бодуны было отслужено на Рождество 2005 года. Храм в деревне Бодуны был освящен 22 июля 2005 года Митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом в сослужении с Епископом Вяземским Игнатием, четырьмя священниками и дьяконом. Чтобы лучше понять, что же произошло на приходе в 2004-2005 годах, приведем здесь статью из газеты «Краснинский Край» М.Проскурниной, от 23 июля 2005 года ( №60.10287).
  • Статья о Храме в деревне Бодуны. Она пишет – «В храм этот просто тянет войти всех, кто хоть раз его видел. Простота и изящество стиля сочетаются в нем со всеми канонами православной культуры. Высоко в небо уходит купол, храм как будто купается в лучах солнца. Да и сам он весь солнечный, теплый. К его стенам, к этим гладко отесанным бревнышкам хочется прикасаться, чтобы черпать силу, чтобы ощущать Божью благодать. В этом храме хочется молится. Кажется, что именно здесь, можно ощутить полное свое единение с Божественной силой, почувствовать себя умиротворенным, а главное просветленным и свободным от тяжкого бремени грехов наших. Храм этот стоит на автотрассе «Москва-Минск», близ деревни Бодуны, на заправочном комплексе ООО ПКФ «СФ». У генерального директора заправочного комплекса Владимира Михайловича Семкина идея воздвигнуть Храм возникла еще в прошлом году. Идеей своей он поделился со своим партнером Михаилом Романовичем Фокиным, тот идею поддержал. Так и началось строительство Храма. Отец Андрей Настоятель Гусинского прихода, сделал проект будущего храма. На строительство Храма было получено благословение Владыки Кирилла, Секретарь Смоленской и Калининградской епархии владыка Игнатий освятил место, на котором было решено возводить Храм. Работы по строительству Храма были начаты 1 июня 2004 года. Храм решено было возводить деревянный, в Духовщине был закуплен лес для строительства. Отбирались строго калиброванные бревнышки — одно к одному. Здесь же местные мастера стали рубить сруб. С августа прошлого года до начала января нынешнего года были произведены все работы. 6 января на Рождество Христово здесь состоялось первое торжественное Богослужение.
  • Вся необходимая Богослужебная утварь, иконы были приобретены в Твери и Софрино. Частные лица, жители Москвы, передали Храму рукописную икону Апостола Петра, которой уже более 100 лет. Владыка Кирилл назначил дату торжественного освящения храма на 22 июля. Храм будет освящен в честь равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены. Царь Константин- первый из царей, который создал первое православное государство в мире- с центром в Константинополе. Он также принял эдикт, который провозглашал православие как главенствующую религию в его стране.
    После въезда в Россию на трассе «Москва-Минск» это первый Храм – лицо нашей державы. Прийти сюда может любой. Не зря он стоит близ дороги. Ведь многие водители проводят в пути не один день, не одну неделю. Построен этот Храм был еще и для всех местных жителей. Каждый может исполнить здесь все свои духовные потребности. Каждую субботу и воскресенье, во все праздничные дни здесь проводится Богослужение. Здесь уже проходили таинства Крещения и Венчания. Храм открыт ежедневно с 8-00 до 23-00. Храм приписан к «Приходу церкви в честь Державной иконы Божией Матери» п.Гусино, Смоленско-Калининградской епархии. Наконец-то в Гусинском приходе появился свой Храм, второй Храм еще возводится в Гусино. По словам настоятеля прихода Отца Андрея, к концу следующего года его строительство планируется завершить. А пока в новом Храме еще идут мелкие строительные работы. Финансирование этих работ по- прежнему осуществляет ООО ПКФ СФ во главе с В.М Семкиным и М.Р. Фокиным.
  • Оплату электроэнергии (Храм подпитан от бензоколонки), а также охрану они также взяли на себя. Нужно еще только добавить, что строительство заправочного комплекса еще продолжается, а вот Храм здесь решено было возвести сразу после строительства бензоколонки. «Хорошее это дело, нельзя было затягивать возведение Храма. У каждого человека в жизни бывает момент, когда он понимает, что он должен сделать что-то для других, что-то, что принесло бы радость в нашу жизнь, что-то, что давало бы им возможность очистится, освободится от всей скверны нашей жизни» -говорит Михаил Романович Фокин, заместитель генерального директора. Трудно, наверное, будет понять стремление этих людей тем, кто только копит свои деньги, копит для личного благополучия, кто озабочен только состоянием своего тела, кто забывает о душе. Трудно понять, а еще труднее сделать что-то подобное. А Храм этот уходит куполом в небо и поражает своей скромной красотой, просто манит к себе взгляд. Сюда заходят люди- заходят просто, чтобы постоять, перекрестится, поставить свечу, помолится за ближних, за себя. Заходят просто потому, что человек не может существовать без веры. Не могут люди жить, не прикасаясь к святому, жить в отчуждении от души своей. Стоит этот Храм, как живое доказательство нашей духовности, нашего могущества, нашей силы. И разве можно говорить о вырождении духовности, о растрате истинных ценностей, когда есть еще такие люди, что решают возвести Храм. »

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *