В д. Гусино поклонились мощам святой Матроны и Спиридона Тримифунтского.

  • 20 марта 2024 года к 10 часам утра в храм Державной иконы Божией Матери д. Гусино прибыла делегация с мощами св. Матроны Московской и Спиридона Тримифунтского. После молитвы настоятель прихода протоиерей Андрей Меньших сказал: Любить ближнего очень непросто. Мы порой не в состоянии даже любить родственников. Как же тогда любить ближних так, как заповедовал Господь? Может быть это непосильная ноша? Нет! Непосильной ноши Господь не возложил бы человека. Господь сказал, что иго Его благо и бремя Его легко. Эта ноша нам по силам, и доказательством тому жизнь святых. Таких, как блаженная Матрона Московская. Мы знаем из ее жития, что она родилась слепой. Мы знаем, что даже мать не хотела воспитывать ее, потому что большая семья, боялись не прокормить.
  • Мы знаем, что с детства над Матроной издевались сверстники, редко кто к ней относился с любовью. Но зато сама она никогда ни на кого не озлоблялась, не оскорбляла своих обидчиков. Он всегда тайно молилась за своих обидчиков. И эта любовь ко всем была в ней на столько сильна, что Господь прославил ее даром чудотворения. Даже в годы безбожных гонений в Москве, когда вера жестоко преследовалась, к ней стояли очереди. За все время ее жизни в Москве Матрону ни разу не арестовали, хотя и могли, ведь с точки зрения безбожной власти она распространяла веру. Господь не только наградил ее даром чудотворения, но и сохранил от преследований. Господь даровал ей такое потому, что она стяжала в себе любовь к ближнему. И вот даже по прошествии многих лет мы идем к ней, к ее мощам и просим о помощи. Мы просим, чтобы по ее молитвам Господь даровал нам такое же терпение, такую же любовь к ближним.
    А теперь несколько слов о святом Спиридоне Тримифунтском. Все житие святителя Спиридона поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Бога. По его слову пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Когда в Александрии Патриархом созван был собор ради сокрушения идолов и капищ, по молит¬вам отцов пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Господь в видении открыл Патриарху, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем Спиридоном Тримифунтским. Вызванный собором, святитель сел на корабль и отплыл в Александрию. В тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в Александрии со всеми жертвенниками повергся в прах, что и известило Патриарха и всех епископов о приближении святителя Спиридона.
    У святителя Спиридона была дочь Ирина, которая, подобно отцу, вела святую и богоугодную жизнь. Когда она умерла, к святому пришла одна женщина и с плачем рассказала, что отдала его дочери Ирине некоторые золотые украшения на сохранение, а так как ее уже нет в живых, то выходит, что отдан¬ное про¬пало без вести. Святитель искал по всему дому, не спрятаны ли где украшения, но не нашел их. Тронутый слезами женщины, святой Спиридон вместе со своими домашними подошел к гробу дочери и, обращаясь к ней, как к живой, воскликнул: «Дочь моя, Ирина! Где находятся украшения, вверенные тебе на хранение?» Ирина, как бы пробудившись от сна, отвечала: «Господин мой! Я спрятала их в этом месте дома». И указала место. Тогда святой сказал ей: «Теперь спи, дочь моя, пока не пробудит тебя Господь во время всеобщего воскресения».
    В праведности и святости прожил святитель Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу около 348 года.
    В нашей Святой Церкви святитель Спиридон почитается не менее, чем святитель Николай. Он является великим молитвенником и ходатаем перед престолом Божиим за всех, кто с любовью к нему прибегает и молится ему.
    Будем и мы, дорогие братия и сестры, благоговейно чтить этого великого угодника Божия, усердно молиться ему и стараться подражать ему. Вся его жизнь была преисполнена делами милосердия и любви. Несмотря на то, что он оставался в миру, был семейным, удостоен
  • великого святительского сана, — все это не препятствовало ему быть смиренным, незлобивым, кротким, милосердным, великим постником, молитвенником и защитником Православия. Своей святой жизнью он наглядно показал, что, живя в миру, семейно, делами милосердия и любви, всецелой преданности Господу и Его Святой Церкви, можно достичь святости и спастись, в чем да поможет нам Господь по молитвам вели¬кого Сво¬его угодника святителя Спиридона. Аминь.

    С 10-00 до 20-00 часов 20 и 21 марта все люди с д. Гусино и окрестных деревень смогут приложиться к мощам и иконе святой угодницы Божией и святого Спиридона Тримифунтского. Многие из людей надолго задерживались в храме ,чтобы помолиться и попросить святых о помощи и их ходатайства пред Богом о всех своих близких.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *