День православной книги в д. Гусино Гусинского прихода — для детей МБОУ Гусинская средняя школа Смоленской области

12 марта 2024 года в 13-00 в Гусинской средней школе прошел урок посвященный Дню Православной книги ставший уже традиционным для всех школ Гусинского прихода Смоленской Митрополии. Настоятель прихода протоиерей Андрей Меньших, при содействии учителя высшей категории Павлюченковой Светланы Вячеславны, провел занятие для детей 6 класса. Протоиерей Андрей рассказал детям о создании первых книг на Руси и познакомил детей с старославянским алфавитом. Дети смогли прикоснуться к специально привезенным старинным книгам из музея Гусинского храма. «Книжное слово влияет на наши ум и душу и даже на здоровье гораздо сильнее, чем мы можем предположить. А чтение как процесс, как деятельность представляет собой настоящее таинство преображения человека. Добрая и светлая православная книга помогает задуматься о главном» -сказал отец Андрей.
В конце мероприятия Настоятель Гусинского прихода протоиерей Андрей Меньших пожелал детям помощи Божией в учебе и освоении новых знаний.