Митрополит Исидор возглавил праздничную Рождественскую вечерню в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе

Вечером 8 января 2024 года митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор возглавил праздничную Рождественскую вечерню в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство благочиний Смоленской епархии, клирики кафедрального собора.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор (регент – Елена Фролова).

В завершение богослужения Глава митрополии обратился к верующим с архипастырским поздравлением:

“Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, всечестные матушки игумении, братья и сестры! Примите искренние поздравления с Рождеством Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Это одно из величайших, главных событий в истории человечества венчает начало календарного года, мощно предстоя всем последующим событиям, которые будут после Рождества Христова. Поскольку это смысловое начало года, то и нам с вами важно осмыслять его, подводить итоги, намечать планы.

Конечно же, оглядываясь на год 2023-й, мы обязаны с вами говорить о том, что за прошедшее время много трудов духовенства, монашествующих и мирян  положено на то, чтобы громко звучало имя Христово, чтобы Церковь Христова действовала среди людских сердец, чтобы голос Церкви был слышен среди того народа, который нуждается в духовном просвещении.

Поэтому в начале этого слова считаю своим долгом, как ваш архипастырь, искренне, сердечно поблагодарить каждого из вас: каждого из представителей духовенства, каждого священника, монашествующего, мирянина, всех тех сотрудников наших православных приходов, которые вносят свою значимую лепту. Считаю своим долгом благодарить членов семей наших священников, тех матушек, которые деятельно помогают своим мужьям священникам. Поблагодарить детей, которые также вносят свою значимую лепту в то, чтобы их священник-отец и матушка-мамочка могли радоваться церковному, духовному возрастанию своих чад. Все это сопряжено с семейными трудностями, которые, безусловно, переживает всякая семья в нашем обществе, но, особенным образом, переживает семья священническая, сталкиваясь с теми вызовами в обществе и с теми трудностями, которые сопровождают поприще священнического служения.

Пусть Божия помощь и благословение, дорогие отцы, всечестные матушки, жены и дети нашего духовенства, всегда сопровождает ваше служение. Потому что не только священник служит, но и каждый, кто вовлечён в жизнь Церкви, вносит в это служение свою значимую лепту.

Каким образом совершаются эти подвиги? Они совершаются потому, что Церковь Божия обладает уникальной силой. И название этой силы – духовное богатство. Благодать Божия, которая немощная врачует и оскудевающая восполняет, которая утешает, которая даёт силы, врачует и наставляет и творчески воодушевляет каждого из нас, каждого, кто желает приобщаться к благодати Божией.

Это духовное богатство через нас с вами транслируется во внешние,  по отношению к Церкви, пределы. Этими внешними пределами является общество, которое духовно не просвещено, которое во многом не понимает того, что происходит с конкретными людьми, находящимися в этом обществе. Общество, которое, в силу определённых обстоятельств и духовной слепоты, связанной с нежеланием обращаться к источнику благодати и света под названием Церковь Христова, не видит многого из того, что происходит в нём.

Наша с вами задача, дорогие отцы, братья и сестры, нести свет Христов среди людей. Об этом говорил вчера на торжественном вечернем богослужении в храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл. Он говорил о том, что главная задача каждого из нас, архиереев, священников, монашествующих и мирян, членов Церкви, – привести в Церковь большую часть народа, живущего в нашей стране, постараться приложить усилия для того, чтобы воцерковить тех людей, которые нуждаются в духовном просвещении. А для того, чтобы это сделать, нужно, дорогие мои, самим, в сердце своём, быть носителем этой Божией благодати. Необходимо, чтобы этот свет Христов просвещал, прежде всего, наше сердце, священническое сердце, сердца всех тех людей, кто вовлечен в это служение. Для этого необходима личная работа над собой, работа над ошибками духовными, работа над преодолением собственной греховности. И когда Божия благодать будет проникать в сердце, тогда не нашими с вами человеческими силами, а Божией силой будет совершаться дело церковного служения.

Поэтому, одна из наших основных задач, дорогие отцы, монашествующие, братья и сестры, состоит в том, чтобы быть проводниками Божией благодати, проводниками для окружающих людей, для нашего общества российского, которое нуждается в духовном просвещении. Это, как говорит Святейший Патриарх Кирилл, – одна из главных задач в нашем с вами предстоящем служении Церкви Божией.

Дорогие мои, сплотимся для того, чтобы нам, подобно православному воинству, высоко понести это священническое служение. Оно сопряжено с теми же трудностями и недостатками, которые бывают у воинства обычного, защищающего наше Отечество, ведь вы, дорогие священники – воины Христовы.  Поэтому и те трудности, которые переживаете вы, схожи с теми трудностями, которые переживают воины, находясь в окопах. Вы находитесь в духовных окопах, поэтому постарайтесь приложить все усилия к тому, чтобы послужить во славу Божию, чтобы исполнить то дело, которое вы добровольно избрали, давая обещания Богу всю свою жизнь положить на это служение. Но без помощи своих родных и близких это бывает очень трудно сделать. Поэтому, дорогие члены семей наших священников, прибывшие на этот праздник, и те, кто не смог сегодня прийти, но услышат мой голос через информационные средства – давайте все вместе потрудимся во славу Божию. Давайте приложим усилия к тому, чтобы Имя Господне звучало там, где оно должно звучать, чтобы наше с вами служение было заметно среди окружающих людей. Чтобы свет Божественный, который будет проистекать через наше с вами служение, через искреннюю любовь к Богу и к ближним, сделал окружающих людей,

видящих наши дела, способными прославлять Отца нашего Небесного.

Нам с вами предстоит очень много трудов в предстоящем и последующих годах. Пусть Божие благословение, пусть Его Божественная сила пребывает со всеми нами. Я искренне, сердечно поздравляю каждого из вас, поскольку все мы вместе являем собою большую христианскую семью, живущую здесь, на древней Смоленской земле. Пусть не только мой недостаточно убедительный голос, а голос святых отцов, который звучит из глубин седых веков, обращённый к каждому из нас, но настолько актуальный именно в наши дни, доходит до нашего с вами сознания. Пусть голос Предстоятеля нашей Церкви, Святейшего Патриарха Кирилла будет вами слышен, чтобы нам всем вместе не просто достигать нашего спасения, а вовлекать в пространство и жизнь Церкви многих и многих людей. Чтобы через это служение, через это укрепление нашей с вами Церкви мы могли бы надеяться на то, что Господь покроет грехи и недостатки наши, помилует нас, сделает нас достойными Царствия Небесного. Аминь.

С праздником, дорогие мои, с Рождеством Христовым!”

Поздравляя собравшихся с Рождеством Христовым, митрополит Исидор пожелал каждому помощи Божией в наступившем году.

Во внимание к усердным трудам во благо Русской Православной Церкви Высокопреосвященнейший архипастырь вручил награды.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *