Слово митрополита Исидора на Литургии в храме иконы Божией Матери «Державная» в Гусино

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная», д. Гусино, 25 августа 2018 г.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры, как мы только что слышали у евангелиста Матфея, Господь прозревал лукавство, и ложь, и лицемерие тех фарисеев и саддукеев, которых не интересовала правда жизни, их не интересовали пути спасения, они не хотели во Христе видеть Бога, а лишь желали уличить Его в чем-то, в чем-то Его обвинить, чтобы предать смерти. К сожалению, есть такие люди, которые не хотят, чтобы рядом с ними был Бог. И это не только в те далекие времена, но и в наше время есть такие люди, которые все делают для того, чтобы не знать Бога, чтобы имя Бога было вычеркнуто из их жизни, к сожалению. И вот эти фарисеи и саддукеи спросили Господа, правильно ли подавать монету на пожертвование? И Христос ответил известные всем нам слова: то, что принадлежит кесарю, нужно отдавать кесарю, а то, что Божие, то необходимо Богу.

Эти слова Спасителя для нас являются руководством к действию. Как об этом говорит святитель Феофан Затворник, это указывает нам на различные пути нашего достижения Бога. О чем идет речь? О том, что само по себе жизнь в миру и исполнение мирских законов, не противоречащих закону Божию, не является гибельной для людей, а может быть, как об этом говорит святитель Феофан, является даже спасительной. Вспомним из древнего Патерика, из жития преподобного Антония Великого случай, когда он молился Богу и явившийся ему ангел сказал: Антоний, ты, достиг многого за свои десятилетия аскетической молитвенной жизни в пустыне, но пойди в столицу и увидь многодетную вдову, которая достигла больше твоего в молитве и Богоугождении. И он, удивленный тем, что какой-то человек, тем более живущий в городе, может достичь Бога ближе, чем он, великий человек, приходит и спрашивает эту вдовицу: что ты делаешь такого, что больше благоугодно Богу, чем то, что делаю я? Она говорит: ничего особенного, я понимаю, что нет времени мне, чтобы выстаивать многие часы в молитве, поэтому я совершаю Иисусову молитву, делая свои все свои домашние дела, не отвлекаясь от них, но и при этом не забывая Бога каждую минуту свою.

Может ли быть для нас с вами в этой связи оправданием то, что у нас так много дел в миру, по хозяйству, что это не дает нам возможности славословить Бога, исключает возможность нашего посещения храма Божия? Никогда мы с вами не сможем этим оправдаться, что у нас нет времени для Бога, для посещения храма Божия в праздник. Нет. Мы останемся на Страшном Суде осужденными за то, что и мирские дела совершаем как попало, как правило, и Бога не славим как должно.

Дорогие мои, пусть никто из нас, людей, живущих на этой земле, перед очами Божиими не оправдывается тем, что ему некогда молиться. Нам всегда есть, когда молиться. И когда мы ухаживаем за скотом своим, и когда стоим на огороде, – мы всегда можем вспоминать Бога, славословить Его. И когда мы идем в магазин и очень хотим осудить окружающих нас людей, которые нам встречаются и, может быть, даже сделали нам что-нибудь нехорошее в нашей жизни скромной и иногда бесславной, пусть вместо слов осуждения и даже мысленного осуждения в нас, в нашем сердце и нашем уме, будет только славословие Бога, только желание Ему угодить. А Ему невозможно угодить, если мы осуждаем ближних, если делаем пакости окружающим нас людям, если мы недостойно несем наш житейский крест и матери, и бабушки, и дедушки… Если мы это все делаем недостойно – мы Богу не угождаем, только лишь себе любимым.

Будем жизнью своей доказывать свою любовь к Богу. Не на словах, мы ведь так много слов обещаний произносим Богу, а именно жизнью нашей, нашими делами, нашим отношением к ближним, нашим желанием помочь ближним, даже тем, кто делает нам плохо, – в этом суть христианства, в этом наша возможность угодить Богу. Пусть для нас будут верным указанием слова Божии, которые мы слышали сегодня в Евангельском чтении от Матфея: то, что кесарю, нужно отдать кесарю – это значит честно трудиться на этой земле для Отечества нашего, для ближних, для окружающего нас мира; а то, что Богу, – давайте постараемся вместе угождать Богу всей нашей жизнью, каждой минутой этой короткой жизни. Аминь. С праздником всех вас!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *