Освящение участка трассы М-1 и рейд с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Смоленской области.

По данным Смоленской Госавтоинспекции, 30 марта в 13:44 на 438-м километре трассы М1 произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали несколько человек — среди них есть новорожденный ребенок. В результате аварии водителю и двум пассажиркам Kia, а также малолетнему ребенку потребовалась медицинская помощь. Это уже 3 ДТП за последний месяц на данном участке. В этой связи 2 апреля 2024 года в 12-00 на АЗС (где расположен храм в честь св. царя Константина и матери его св. царицы Елены на выезде с д. Бодуны на трассу Москва-Минск М-1) настоятель Приход храма в честь Державной иконы Божией Матери д. Гусино протоиерей Андрей Меньших совершил освящение участка трассы М-1, обоих въездов АЗС и заправочного комплекса. После чего с сотрудниками УГИБДД УМВД России по Смоленской области. В течении нескольких часов провели совместный рейд. Инспектора выявляли и останавливали нарушителей Правил дорожного движения. К каждому нарушителю обращался настоятель Гусинского прихода протоиерей Андрей Меньших. Водители призывались к тому, чтобы не превышать скорость на тех участках, где это запрещено ПДД, внимательно и уважительно относиться к пешеходам, быть бдительными, когда на проезжей части оказывается ребенок. Протоиерей Андрей находил нужные слова для каждого нарушителя, пытаясь задеть глубины человеческой души, предостеречь от поступков, ведущих к трагедии.