День православной книги в библиотеке д. Гусино

14 марта 2024 года в 14-00 в Гусинской сельской библиотеке прошел праздник посвященный Дню Православной книги ставший уже традиционным. Обращение к православной книге — это возможность напомнить себе идеалы, к которым человек должен стремиться. Мероприятие посетили учащиеся шестых классов Гусинской средней школы. Настоятель Гусинского прихода протоиерей Андрей Меньших рассказал детям о Евангелии и показал детям старинные церковные книги. После этого состоялся просмотр фильма о появлении первый книг на Руси. Ребят очень заинтересовали книги со специально подготовленной выставки подготовленной к Дню православной книги.
«Сегодня этот праздник уже не ограничен одним днем: в течение всего марта и апреля проходят многочисленные семинары, конференции, творческие встречи, вечера и другие культурные события. Их главная задача — дать людям, в особенности молодежи, возможность почувствовать значимость книги для каждого человека. Современный человек все больше и больше занят внешними хлопотами, а когда приходит домой, у него дома зачастую нет даже полки с книгами. Есть разные гаджеты, мобильные приспособления, телевизор, компьютер и так далее. Мобильные телефоны отнимают много времени, отвлекают от заботы о своей бессмертной душе и от чтения, которое на это настраивает. Человеку необходимо напоминать, что, забывая о книгах, он внутренне обкрадывает, обессиливает себя.»-сказал отец Андрей.
В конце мероприятия Настоятель Гусинского прихода протоиерей Андрей Меньших пожелал детям послушания учителям и наставникам, помощи Божией в учебе и освоении новых знаний.