Осторожно, мошенничество!

В сети Интернет можно найти сайты, предлагающие заказать и оплатить он-лайн молебен, панихиду, обедню, Крещение, Венчание и т.д. Мошенниками изобретаются все новые и новые уловки по выкачиванию денег из доверчивых людей.

Одним из примеров такого мошенничества является сайт «Русская Православная Церковь online» (https://rpconline.ru./), на котором предлагается заказать всевозможные требы практически во всех храмах России.

Этот сайт не имеет никакого отношения к Русской Православной Церкви.

Лживые сведения в самом названии сайта вводят верующих в заблуждение и позволяют обогащаться преступникам.

На сайте представлены многие храмы страны, в которых можно через этот Интернет-ресурс заказать соответствующую требу, перечислив необходимую сумму не конкретному храму, а на счет этой псевдорелигиозной организации. В представленных сведениях о храмах содержится лживая информация. Например, Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор создателями сайта отнесен к Самарской и Сызранской епархии.

Цинизм и жажда наживы заставляет мошенников указывать даже те храмы, которые являются музеями и богослужения в которых совершаются в лучшем случае лишь фрагментарно. Например, неусыпаемую Псалтирь предлагается заказать в Исаакиевском Соборе или Архангельском соборе московского Кремля.

Это только один из примеров многочисленных онлайн-услуг, наводнивших Интернет- пространство, созданных нечистыми на руку дельцами, зазывающими заказать лжетребу.

Деньги, перечисленные посредством подобных Интернет-ресурсов, окажутся в карманах мошенников, а желаемые священнодействия и молитвословия так и останутся несовершёнными.

Не позволяйте проходимцам наживаться на ваших чувствах и вере! Будьте бдительны!