Митрополит Исидор привел к присяге новый состав епархиального Церковного Суда

22 декабря 2023 года в Свято-Успенском кафедральном соборе города Смоленска митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор привел к присяге новый состав епархиального Церковного Суда.

В состав Епархиального Церковного Суда вошли: настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Смоленска, насельник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска игумен Тарасий (Ланге) – Председатель Церковного Суда; наместник Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска, духовник отделения СПО СПДС игумен Николай (Золотов); клирик храма святых праведных богоотец Иоакима и Анны деревни Буценино Смоленского района (подворье Спасо-Преображенского Авраамиева мужского монастыря г. Смоленска  иерей Алексий Зуев; настоятель храма Державной  иконы Божией Матери поселка Гусино Краснинского р-на протоиерей Андрей Меньших; настоятель храма  св. блгв. кн. Андрея Смоленского г. Смоленска, помощник командира по работе с верующими военнослужащими в/ч*** протоиерей Николай Котусев; настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  г. Велижа, помощник благочинного по религиозному образованию иерей Владимир Баринов.

На церемонии Приведения к Присяге присутствовал секретарь Смоленского епархиального Управления иерей Владислав Баган.

Каждый священнослужитель, назначенный членом Епархиального Церковного Суда зачитал текст присяги, поцеловал крест и Евангелие, после чего подписал зачитанный текст.

Подойдя к Владыке Исидору, священнослужители преклонили главы и были окроплены освященной водой и благословлены архипастырем на труды.

Высокопреосвященнейший Владыка Исидор после совершенного молитвословия обратился к членам Епархиального Церковного Суда:

«Уважаемый отец Владислав, секретарь Смоленского епархиального управления, дорогой игумен Тарасий, председатель смоленского церковного суда, дорогие судьи!

Только что во время чинопоследования приведения к присяге Епархиального Церковного Суда вы, по благословению Божию, стали церковными судьями Смоленской епархии. В той присяге, которую вы произнесли и под которой поставили свои подписи, говорилось о том, что церковному судье надлежит беспристрастно совершать своё послушание, руководствуясь только Святым Евангелием, как источником всякого Церковного права, Святым Благовестием и святыми правилами Апостольских постановлений Вселенских Соборов, Поместных Соборов Русской Православной Церкви и благословением Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода, – всем тем церковным установлениям и правилам, которым надлежит следовать каждому из нас.

Совершите это великое дело послушания в качестве церковного судьи со всем тщанием, со всей беспристрастностью, со всей самоотдачей, вашей интеллектуальной самоотдачей, и приложением пастырских сил, с которыми надлежит все это совершать. Поскольку в работе Церковного Суда самое активное участие принимает и епархиальный архиерей, я искренне желаю всем нам помощи Божией и мудрости, которую мы с вами почерпываем от Господа нашего Иисуса Христа благодатью и действием Бога Духа Святого.

Пусть благословение Небесного Отца пребывает над всеми нами, храни Вас Господь!».