Ежегодный семинар для священнослужителей Смоленской епархии имени епископа Гедеона Вишневского

С 14 по 17 июня 2022 года в Смоленской Православной Духовной семинарии будет проходить ежегодный семинар имени епископа Гедеона (Вишневского), организованный для священнослужителей Смоленской епархии.

14 июня состоялось пленарное заседание в актовом зале Смоленской Православной Духовной семинарии. Открывая работу семинара, глава Смоленской митрополии, ректор Смоленской Православной Духовной семинарии митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор обратился к собравшимся с приветственным словом. Архипастырь отметил: «Мы предлагаем Вам в рамках этого многодневного пастырского курса различные направления наших совместных усилий. Главная задача, которую мы поставили, организовывая этот семинар, в том, чтобы взаимно обогатиться, чтобы ещё раз сверить часы, часы, касающиеся и богословских знаний, и церковно-практических, и церковно-исторических. Выражаю убеждение, что у нас это получится.»

В первый день работы семинара согласно учебному плану состоялось очное занятие по предмету «Литургика», тема – «Актуальные литургико-богословские аспекты в Таинствах Церкви» (кандидат богословия, старший преподаватель СПДС протоиерей Андрей (Мельничук))

Семинар будет проходить в очно-дистанционном формате. Духовенству будут прочитаны лекции по 6 предметам: «Литургика», «Приходское просвещение», «Миссиология», «Технология Социального проектирования», «Педагогика», «Сектоведение.

Целью семинара является освоение новых знаний профессиональных компетенций клириками епархии. Программа семинара состоит из пяти модулей по наиболее актуальным вопросам богословия и организации церковно-приходской деятельности.

• Модуль 1: «Актуальные литургико-богословские аспекты в таинствах Церкви» (благочинный Борисоглебского церковного округа, кандитат богословия, старший преподаватель СПДС протоиерей Андрей Мельничук).
  • Модуль 2: «Региональное сектоведение» (кандидат богословия, К.Ю. Кулаков).
  • Модуль 3: «Миссиология в информационном пространстве»(помощник ректора по научной работе СПДС иерей Максим Мищенко).
  • Модуль 4: «Образовательная деятельность на приходе»(иеромонах Геннадий (Войтишко), руководитель Сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви).
  • Модуль 5: «Особенности взаимодействия Церкви и государственных образовательных учреждений в рамках духовно-нравственного воспитания обучающихся на современном этапе» (зав. кафедрой гуманитарных и естественнонаучных дисциплин СПДС, доцент, кандидат педагогических наук А.М. Ильина).
  • Модуль 6: «Социальное проектирование на приходах»(замесmumель руководителя Отдела Смоленской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ М.С. Жукова).