День Славянской письменности и культуры на Гусинском приходе.

Ежегодно в день памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия наша страна отмечает День славянской письменности и культуры. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием всех славян, положили основу их нравственному и духовному развитию. 23 мая 2022 года в 11-00 в Гусинской библиотеке совместно с настоятелем Гусинского прихода протоиереем Андреем Меньших было проведено праздничное мероприятие для детей с 2-х классов Гусинской средней школы. Сотрудники библиотеки рассказали школьникам о создателях славянского алфавита — Кирилле и Мефодие. Эти святые издавна считались покровителями «книжных» людей. Библиотекарь обратила внимание ребят на развитие письменности. Ребята узнали, как возникли наши буквы, почему именно так они изображаются на письме. Православный мультфильм «Буквицы» рассказал ребятам о разнице между Кириллицей и Глаголицей и том, какое послание оставили предки для нас в старинном алфавите. Ребята совершили виртуальное путешествие в прошлое, прошлись по тропинкам истории развития письменности, создания бумаги и первых книг. Библиотекарь рассказала школьникам о первопечатнике Иване Федорове- просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере-изобретателе. Протоиерей Андрей Меньших предложил детям познакомиться с книгами которые хранятся на приходе и которым сто и более лет. С железными и кожаными обложками, а также раскрыл их смысл и содержание. И напомнил всем ,что 24 мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Святейший Патриарх Кирилл отмечает день своего тезоименитства.