День Книги «Серафим Саровский — божий заступник России»

10 марта в рамках празднования Дня православной книги, работники Гусинской сельской библиотеки совместно с настоятелем храма в честь Державной иконы Божией Матери д.Гусино протоиереем Андреем Меньших провели с учащимися 6 класса Гусинской средней школы -день книги «Серафим Саровский — Божий заступник России», посвященный святому преподобному Серафиму Саровскому, великому подвижнику Русской Церкви. Ребята познакомились с жизнью и деятельностью святого преподобного Серафима, о том пути, который привел его к монашеской жизни, о духовных заветах и уроках. Характер его был, под стать природе: такой же добрый, ласковый, приветливый. «Радость моя», — говорил он всем приходящим. Учительное слово отец Серафим подкреплял чудотворениями, исцелениями и пророчествами. Батюшка рассказал присутствующим на встрече ребятам о чудесах, которые сопутствовали святому на протяжении всей жизни, о его решении посвятить жизнь Богу и стать монахом, о почитании им Пресвятой Богородицы, о любви и милосердии к ближним и праведной жизни. Участники мероприятия узнали также о благодатном влиянии на человеческие души Дивеевской обители и других святых мест, где проходил свои духовные подвиги Серафим Саровский. Его называют «Ангелом всея Руси», но он самый простой земной человек. Разговор о Серафиме Саровском был подкреплен просмотром видеоролика «Дивеево…Серафим Саровский ».