Престольное торжество в храме Державной иконы Божией Матери в пос. Гусино

15 марта 2022 года, во вторник 2-й седмицы Великого поста, в день празднования иконы Божией Матери именуемой «Державная», митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил вечерню с Литургией Преждеосвященных Даров в храме Державной иконы Божией Матери в пос. Гусино.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского округа протоиерей Александр Миронов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» пос. Гусино протоиерей Андрей Меньших, клирики Демидовского благочиния, духовенство Свято-Успенского кафедрального собора города Смоленска.

Песнопения богослужения исполнили певчие Архиерейского хора Смоленского Свято-Успенского собора, регент – Елена Фролова.

За богослужением молились Глава МО «Краснинский район» Сергей Валентинович Архипенков, Глава муниципального образования Гусинского сельского поселения Наталья Викторовна Хлебникова, прихожане храма, жители пос. Гусино и окрестных поселений.

После чтения Святого Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил, что «от того, как мы с вами ведём себя за пределами храма, зависит то, как проповедуется нашим образом жизни Христос, что люди думают о Церкви. Поэтому будем с особым вниманием, с особым благоговением сегодня взывать к Божией Матери, которая явлена нам Своим Державным образом».

По окончании Литургии были вознесены молитвы Божией Матери у чествуемого ныне образа «Державная».

В завершение богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор обратился к присутствующим:

«Уважаемые благочинный протоиерей Александр и отец Андрей, уважаемый Сергей Валентинович, уважаемая Наталья Викторовна, дорогие братья и сестры! Сегодня один из главных праздников нашего села Гусино, потому что это престольный праздник храма – главное духовное событие помимо тех величайших праздников, к коим относится Пасха Христова, Рождество Христово.

Примите самые искренние поздравления с этим праздником! Пусть Божия Матерь «Державная», явившая Свою любовь ко всем нам, и нас научает тому, чтобы мы искренне любили Бога, искренне любили ближних. Ведь суть всякой власти в любви. И там, где нет любви – нет подлинной власти, там власть слаба, не постоянна, временна. Только там, где есть любовь, там постоянство, там Господь Бог».

Сергей Валентинович Архипенков и Наталья Викторовна Хлебникова поблагодарили митрополита Исидора, поприветствовали собравшихся, поздравили духовенство и прихожан с праздником.

По завершении богослужения состоялось собрание духовенства Демидовского благочиния, которое возглавил Высокопреосвященнейший митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

На заседании собрании были рассмотрены вопросы жизни и деятельности Демидовского благочиния.