Великое освящение храма в честь святой блаженной Матроны Московской в д. Селезни

3 октября 2020 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, в Субботу по Воздвижении, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил Великое освящение нового храма в честь святой блаженной Матроны Московской в деревне Селезни Велижского района. Затем в новоосвященном храме состоялась Божественная литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов, настоятель Прихода храма в честь святой блаженной Матроны Московской иерей Сергий Жданов, настоятель Прихода храма в честь в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерей Владимир Баринов, клирики Смоленской епархии.

Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора (регент — Елена Фролова).

За богослужением в новоосвященном храме молились глава муниципального образования «Велижский район» Смоленской области Виктор Васильевич Самулеев, глава муниципального образования «Селезневское сельское поселение» Валентина Павловна Новикова, ктиторы храма, жители деревни Селезни и других населенных пунктов Велижского и Демидовского районов.

На малом входе митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор удостоил иерея Сергия Жданова очередных иерархических наград – права ношения набедренника и камилавки.
После чтения Святого Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью.

В завершение Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка Исидор поблагодарил всех благотворителей и строителей храма в честь святой блаженной Матроны Московской и вручил общецерковные награды и награды Смоленской епархии.

Настоятель Прихода храма в честь в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Велижа иерей Владимир Баринов удостоен награды Русской Православной Церкви — медали ордена в честь преподобного Серафима Саровского, глава МО «Селезневское сельское поселение» Валентина Павловна Новикова удостоена награды Русской Православной Церкви — медали ордена в честь преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.

Благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов удостоен правом ношения медали в честь святого преподобного Герасима Болдинского.

Архиерейскими грамотами награждены настоятель Свято-Вознесенского прихода п. Пржевальское Демидовского района протоиерей Димитрий Копейчиков, настоятель прихода храма в честь святой блаженной Матроны Московской иерей Сергий Жданов и Глава МО «Велижский район» Виктор Васильевич Самулеев.

В завершение торжественного дня для всех прихожан было устроено праздничное чаепитие.
***
Строительство Храма в честь святой блаженной Матроны Московской началось в ноябре 2009 года. Место для строительства было выбрано в центре деревни на возвышающемся холме напротив здания сельской администрации. Строительство храма было поручено настоятелю храма в честь в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия города Велижа иерею Владимиру Баринову.
В сентябре 2011 года состоялось освящение сооруженного фундамента духовенством Демидовского благочиния, а также был установлен крест на месте будущего Престола храма. В 2012-2013 году был возведен деревянный сруб храма.
20 апреля 2015 года благочинный Демидовского церковного округа протоиерей Александр Миронов совершил чин освящения освящение купола и накупольного креста, которые затем были установлены на центральный барабан храма.
С 2015 года в строящемся храме регулярно совершались молебны в дни православных праздников.