Внеочередное Епархиальное собрание Смоленской епархии

24 марта 2020 года состоялось внеочередное Епархиальное собрание духовенства Смоленской епархии, которое возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

В Тронном зале Епархиального управления собрались благочинные церковных округов, клирики Смоленской епархии, монашествующие, руководители отделов епархии, директора и преподаватели образовательных православных учреждений, сотрудники Управления Смоленской епархии.

Духовенство и миряне обсудили вопросы противодействия распространению коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день в Смоленской области, согласно официальным источникам, нет ни одного больного коронавирусной инфекцией, но мы должны быть во всеоружии и готовы к любому развитию событий», — подчеркнул, обращаясь к собравшимся, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Его Высокопреосвященство отметил, что сегодня особенно высока ответственность Церкви как за духовное, так и за телесное здоровье прихожан.

Митрополит Исидор призвал клириков строго соотносить пастырские действия с предписаниями, утвержденными Святейшим Патриархом Кириллом, соблюдать меры профилактики и оказывать противодействие распространению опасной болезни.

«Искренне надеюсь, что Господь будет милостив к нам, и мы ответим на Его божественную милость христианским поведением, поступками, продиктованными гражданским долгом,» — сказал архипастырь.

Священнослужителям, настоятелям храмов было благословлено огласить на приходах обращение митрополита Исидора в связи с распространением коронавирусной инфекции, разместить обращение на приходских сайтах и информационных стендах.

«Церковная власть — это мы вместе с вами. Епископ не является единственным человеком, принимающим решения. Но благословения епархиального архиерея исходят из того, что предлагает нам Божественное откровение, решения Вселенских поместных Соборов и традиции Русской Православной Церкви, — отметил правящий архиерей. — Прошу вас, подражая пастыреначальнику Христу, проявившему послушание Божественному Отцу, проявить смирение и послушание, которое является ключевым в церковной жизни, принимать те решения, которые всегда находятся в рамках Божественного откровения и древних канонов Святой Церкви».

Архипастырь призвал в сложившихся обстоятельствах сохранять мир и единство, так как Церковь — единое Тело Христово.

«Вы, ваши семьи, все те прихожане, которые причащаются с вами от единой Чаши Христовой, мы все — единокровные братья», — сказал Его Высокопреосвященство.

Далее состоялось дискуссия, в рамках которой обсуждалось практическое применение на приходах Смоленской епархии комплекса мер, направленных на профилактику распространения коронавирусной инфекции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *