Клирики Хиславичского благочиния удостоены высоких иерархических наград

17 апреля 2017 года, в понедельник Светлой седмицы, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил Пасхальное вечернее богослужение в Смоленском Свято-Успенском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления иерей Владислав Баган, благочинные церковных округов епархии протоиерей Павел Петровский, протоиерей Василий Мовчанюк, игумен Мелетий (Павлюченков), протоиерей Николай Бондар, протоиерей Михаил Гольцман, протоиерей Виталий Сладков, протоиерей Роман Свистун, протоиерей Александр Миронов, протиерей Роман Павлишов, протоиерей Феодор Новак, клирики Смоленской епархии.

Пасхальные песнопения исполнил архиерейский хор епархии (регент – Елена Фролова). За богослужением молились настоятельницы и сестры женских монастырей епархии, прихожане собора, сотрудники епархиального управления.

Во время богослужения указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви и к празднику Святой Пасхи ряд клириков Смоленской епархии были удостоены иерархических наград, в числе которых священники Хиславичского благочиния:

• правом ношения митры – протоиерей Роман Свистун;
  • правом ношения креста с украшениями – протоиерей Виктор Лупехин;
  • в сан протоиерея возведен иерей Андрей Меньших.

Также митрополит Исидор удостоил высоких Церковных наград – медалей, Архиерейских грамот, благодарственных писем – священников и сотрудников Смоленской епархии.

От лица духовенства епархии и паствы правящего архиерея со Светлым праздником Пасхи поздравил благочинный Смоленского городского округа протоиерей Павел Петровский, который преподнес Его Высоокпреосвященству букет роз.

Затем митрополит Исидор принял традиционные пасхальные поздравления от клириков и мирян. Подойдя к правящему архиерею с поздравлениями, каждый участник Пасхальной вечерни получил в дар от архипастыря пасхальное яйцо — символ Светлого Христова Воскресения.